Поиск

Изготовление бирок для кактусов

бирки для кактусов

Создание бирок для каждого кактуса в коллекции имеет как своих приверженцев, так противников. Если в случае с небольшими коллекциями, состоящими из кактусов разных родов можно обойтись и без надписей на горшочках, то в случае выращивания кактусов, различающихся лишь полевыми номерами, удержать всю информацию в голове становится очень сложно. Еще одним неоспоримым преимуществом ведения каталога и присвоения индивидуального номера каждому растению является возможность собирать различную важную информацию по каждому кактусу в отдельности. Это может быть источник семян, в случае если семена из коллекции, либо полевой номер, если семена собраны в природе, дата посева, пересадки, цветения и многое другое. Проще всего вести электронный каталог на компьютере, используя специальные программы или в приложении Microsoft Excel, а в горшочек с кактусом вставлять бирку с номеров и видовым именем.

Создать надпись на бирке или горшочке можно, используя влагостойкий перманентный маркер. Подобная надпись останется читаемой на протяжении нескольких месяцев, после чего разобрать надпись будет проблематично. По этой причине подобные надписи можно применять лишь при посадке семян, поскольку пикировки проводятся довольно часто. На пластиковых пластинках надписи можно сделать и простым карандашом. В отличие от маркера карандашная надпись будет держаться намного дольше. Несмотря на простоту изготовления бирок с рукописными подписями у них есть один существенный недостаток, они смотрятся не очень эстетично. Намного красивее на бирках выглядит печатный текст.

Для изготовления красивых бирок для кактусов понадобятся:

  1. ПВХ профиль, который можно приобрести на строительном рынке. Лучше всего использовать F-профиль, но подойдет и внутренний или наружный уголок.
  2. Канцелярский нож со сменными лезвиями.
  3. Самоклеющаяся бумага.
  4. Скотч прозрачный.
  5. Ножницы.
  6. Металлическая линейка.
  7. Маркер с тонким кончиком (удобно использовать перманентный для нанесения надписей на CD диски) .

изготовление бирокПервым делом необходимо в Microsoft Word создать таблицу с ячейками фиксированного размера и внести необходимую информацию. Полученный файл необходимо распечатать при помощи лазерного принтера на самоклеющейся бумаге. Струйный принтер для этих целей не подойдет. Тонер лазерного принтера довольно устойчив, в том числе и к воде, но для большей надежности его стоит сверху заклеить скотчем и только затем полученную “ламинированную” бумагу нарезать на полоски.

 

ПВХ пластик, используемый при производстве профилей, достаточно мягкий и гибкий, но если на его поверхности сделать царапину ножом, он легко ломается ровно по линии. Эту особенность  мы и будем использовать для быстрой нарезки заготовок для будущих бирок.

Бирки для кактусовПервым делом из профиля отрезаем ровную полоску пластика и нарезаем на небольшие кусочки Заготовка для биркив зависимости от размера бирок. В моем случае бирки размером 7 см, поэтому заготовки нарезаем по 14 см, чтобы проще с ними было работать. На полученные заготовки наносим разметку маркером и при помощи линейки и ножа нарезаем бирки нужного размера. Бирки размером 1 см х 7 см наиболее универсальны и позволяют разместить даже длинные названия кактусов.После того как весь пластик нарезан на пластинки, необходимо с одной стороны срезать углы, чтобы бирки проще было всовывать  в песчаный грунт.

 

Теперь остается только наклеить ранее заготовленные “ламинированные” надписи на пластиковые бирки и расставить все по горшочкам.кактусы с бирками

Copyright © 2013. All Rights Reserved.